Новости компаний: Гражданство Украины для россиян – как получить желанный статус?

В последнее время начался необоротный процесс увеличения желающих россиян переехать в Украину. Это неудивительно по многим причинам, включая более высокий уровень жизни в этой стране.

Конечно, чаще всего эти люди оформляют для себя временный вид на жительство, а если позволяет статус и документы, то даже ПМЖ. Но многие желают полностью изменить свое подданство, и потому их очень интересует, как получить гражданство Украины? Какие документы для этого нужно, и что важно учитывать при оформлении такого статуса?

Особенности получения гражданства

Такой статус дает возможность иностранцу полностью узаконить свой статус нахождения в этой стране. Весь процесс длится от одного до трех месяцев при наличии достаточных оснований для этого. В законе строго прописаны все возможности для получения подобного статуса, а именно:

  • по рождению;
  • по происхождению;
  • восстановление гражданства;
  • усыновление;
  • оформление опекунства;
  • натурализация.

При этом, если у человека имеются основания, то также нужно выполнить определенный ряд требований. Это касается признания Конституции Украины, полное отречение от предыдущего гражданства, а также наличие финансовой стабильности.

Получение гражданства Украины для россиян может произойти только после непрерывного проживания в этой стране от пяти лет. Если человек состоит в браке с гражданином, то ему достаточно будет и двух лет, чтобы стать полноправным гражданином.

В миграционной службе также требуют, чтобы человек, который становится новым гражданином, должен знать государственный язык, что обязательно проверят в консульстве. Не стоит забывать о выплате государственной пошлины. Важным моментом является то, что когда составляют заявление на получение гражданства, то его пишут на имя президента Украины.

За материалами: https://migration.lviv.ua/

 

на правах реклами

 

keyboard_arrow_up